Банк России составил черный список из 4742 российских банкиров, которые нарушили требования к деловой репутации. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил журналистам заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов.

Он заявил, что количество банкиров с плохой деловой репутацией растет пропорционально количеству банков, у которых Центробанк отозвал лицензию. Банкиры, попавшие в черный список, не смогут занимать должности в банках и не смогут участвовать в официальном контроле за другими кредитными организациями, подчеркнул Сухов.

Кроме того, зампред ЦБ считает, что вполне допустимо ставить вопрос о десятилетней дисквалификации тех банкиров, которые попали в черный список Банка России.

«В рамках 10 лет можно ставить вопрос о возможности допуска к банковской деятельности только ограниченного круга лиц в тех случаях, когда по итогу ликвидации банка, либо окончательной оценки ситуации в банке, который подвержен процедуре финансового оздоровления, выяснилось либо отсутствие их личного вклада в негативный финансовый результат, либо то, что там в конечном итоге что-то получилось», — пояснил Сухов.

Напомним, в 2015 году Центробанк отозвал лицензии у 93 российских банков. Это рекордный показатель с 1999 года, когда лицензии лишились более 200 кредитных организаций.