Власти Санкт-Петербурга, как заказчики возведения «Зенит-арены», готовы к поиску компромисса с генподрядчиком строительства нового стадиона на Крестовском острове. Об этом заявил сегодня, 2 февраля, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин по результатам переговоров заказчиков и подрядчиков стройки, сообщили ИА REGNUM в аппарате чиновника.

Как сообщили в администрации Петербурга, в мероприятиях от генподрядной организации участвовали Олег Дерипаска, совладелец компании «Трансстрой» Егор Андреев и куратор проекта Кирилл Поляков. Переговоры проходили сначала в Смольном, а затем непосредственно на строящемся футбольном стадионе.

Ранее стало известно, что компания «Инжтрансстрой-СПб» (дочерняя компания «Трансстроя») запросила у заказчика дополнительное финансирование в размере 435 млн рублей для закупки необходимого импортного оборудования, не имеющего российских аналогов. Деньги понадобились в связи с падением курса рубля, поскольку ранее запланированных средств на эти цели уже не хватает.

«К сожалению, курсовые риски никто не отменял. И там, где есть незаменимое иностранное оборудование, нам придется находить какой-то компромисс, связанный с поставкой такого оборудования. Пока мы в пределах той сметы, которая утверждена», — заявил по итогам переговоров Игорь Албин.

Он подчеркнул, что изменения сметы возможны только на основе открытых, гласных, бюджетных процедур, с участием депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Албин напомнил, что, согласно контрактам с генподрядчиком, все работы по стадиону должны быть завершены в 2016 году. «При этом мы для себя поставили внутреннюю дату, связанную с тем, чтобы основные общестроительные работы были завершены ко Дню города, не позднее 27 мая 2016 года, — уточнил вице-губернатор — Дальше — стандартные процедуры, связанные с пуско-наладкой, завершением работ, вводом объекта в эксплуатацию».

В свою очередь, сторона генподрядчика подтвердила намерение завершить все работы в этом году. «Действительно, мы должны сдать объект в декабре 2016 года. Мы работаем над тем, чтобы сделать это раньше. Город нам в этом помогает», — сказал председатель совета директоров компании «Трансстрой» Егор Андреев.

Стороны признали, что из-за сложных погодных условий в январе стройка стадиона выбилась из графика. Поставлена задача максимально наверстать упущенное время, а именно, как уточнил Игорь Албин, в течение первого квартала 2016 года.

Как сообщалось, постановлением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко образован штаб по координации завершения строительства стадиона на Крестовском острове. Возглавил штаб вице-губернатор Игорь Албин.

Новый стадион примет несколько игр чемпионата мира по футболу 2018 года, включая один из полуфиналов. Стадион станет домашней ареной ФК «Зенит».