До эпохи социальных сетей об обстановке в моногородах узнавали из других источников. Для этого есть администрация. Это её святая обязанность — знать, владеть, воздействовать. Предлагается же параллельная линия связи. Такое мнение выразил доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Сергей Голодов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM создание на базе соцсети «ВКонтакте» платформы для моногородов.

«Для взаимодействия федеральных и муниципальных властей с населением и бизнес-сообществом «Сколково» привлекли, 2 миллиарда рублей выделили — немаленькие деньги. Возникает вопрос: настолько неэффективная система управления, что она не справляется, или полностью утрачен контакт власти с населением?! Думаю, что мы имеем дело именно с этим явлением, кроме того, настораживает та простота, с которой серьёзные, сущностные проблемы подменяются выдуманными», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Фонду по развитию моногородов создать на базе социальной сети «ВКонтакте» платформу для моногородов. Он объяснил, что целью этого проекта является совершенствование взаимодействия городских властей с населением моногородов и бизнес-сообществом, что позволит правительству понимать и влиять на ход реализации проектов в моногородах. При этом на подготовку линейных менеджеров в Московской школе управления «Сколково» власти направят 2 млрд рублей. Стоит также отметить, что правительство признало неэффективность так называемых институтов развития.