Правительство Чукотского автономного округа неэффективно расходовало бюджетные средства при использовании воздушных судов для перевозки пассажиров и грузов по территории региона. Такой вывод сделан прокуратурой округа по итогам проверки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Надзорное ведомство привлекло к дисциплинарной ответственности заместителя губернатора региона и потребовало, чтобы глава Чукотки устранил нарушения законодательства.

Установлено, что аппаратом губернатора и правительства Чукотского автономного округа был заключен госконтракт с государственным предприятием «ЧукотАВИА» на оказание в 2015 году услуг по воздушным перевозкам пассажиров и багажа, а также грузов государственного заказчика на территории Чукотского автономного округа на сумму 27 млн рублей. Аналогичный государственный заказ на 2016 год уже размещен, планируемый расход бюджетных средств на осуществление авиаперевозок — 24 млн рублей.

При этом прокуратура выявила, что в прошлом году полеты нередко заказывались по наибольшей стоимости при реальной возможности эксплуатации наименее затратных воздушных судов, отвечающих всем требованиям технического задания государственного контракта. Кроме того, не всегда использовалась сезонная возможность применения альтернативного вида значительно более дешевого транспорта.

В ряде случаев организация заказчиком авиаперелетов выходила за рамки целей заключенного госконтракта. К примеру, не была подтверждена необходимость перевозки некоторых лиц. Включение заказчиком конкретных граждан в список пассажиров производилось по усмотрению аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа. В результате такие граждане освобождались от оплаты авиауслуг. Подобная практика организации воздушных перевозок с предоставлением привилегий отдельным лицам, признана не отвечающей принципам и целям антикоррупционной политики.

«Таким образом, выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении полномочий при планировании бюджета, расходовании бюджетных средств и формальности принимаемых мер по профилактике и борьбе с коррупцией», — отметили в генпрокуратуре.

По требованию прокурора усилен контроль за организацией воздушных перевозок, все замечания учтены при организации закупки услуг по осуществлению воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов в 2016 году.