Приватизация должна учитывать тенденции рынка, и продажа акций за бесценок чревата захватом предприятий. Об этом 1 февраля в ходе совещания по экономическим вопросам заявил президент РФ Владимир Путин.

«Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене. Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями. А это в конечном итоге не самое лучшее для рынка», — сказал Путин.

Президент призвал избегать подобного развития сюжета.

По его словам, все приватизационные сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона: «Необходимо обеспечить максимальную прозрачность этих сделок».

Путин отметил, что контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться под контролем государства: «В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с государственным участием нужно во всяком случае сегодня сохранять в руках государства».

Глава государства также призвал сохранять максимальную прозрачность в приватизации как для участников, так и для общественности.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что государственные пакеты акций «Транснефти», «Аэрофлота», «Ростелекома» и «Роснефти» могут находиться в числе активов на продажу.

По словам журналистов, ссылающихся на двух федеральных чиновников, продажа акций крупных компаний может быть проведена через стратегических инвесторов или на рынке. Процесс приватизации может стартовать уже 7 февраля.

Вместе с тем, источники прессы уточнили, что крупные сделки с акциями компаний, которые могут в значительной степени способствовать образованию бюджета, будут осуществляться лишь согласно решениям российских властей.