Многомиллионный иск против дочерней компании «Газпрома» South Stream Transport B.V. подал итальянский подрядчик «Южного потока» Saipem. Об этом стало известно из материалов, размещенных на сайте организации.

Компания Saipem была выбрана для строительства подводной части газопровода «Южный поток», который должен был пройти в обход Украины по дну Черного моря. В связи с тем, что проект не был реализован, итальянский подрядчик направил заявление об арбитражном разбирательстве при Международной торговой палате в Париже против оператора строительства подводной части «Южного потока» South Stream Transport B. V, который является подконтрольным «Газпрому». Сумма, заявленная в иске от ноября 2015 года, составила 759 млн. евро.

В документе, опубликованном на сайте Saipem, говорится, что 10 ноября прошлого года компания подала иск против «дочки» «Газпрома». 15 декабря South Stream Transport была проинформирована об иске.

Представители итальянской компании подчеркнули, что иск в 759 млн евро может быть включен в общий иск о взыскании убытков за расторжение контракта, а также неустойки с подконтрольной «Газпрому» компании. Поэтому, общая сумма материальных потерь пока подсчитана не до конца.

Представитель South Stream Transport отметил, что компания, узнав об иске, пыталась урегулировать спор мирным путем, однако итальянский подрядчик решил выяснять дела через суд. В связи с этим дочерняя компания «Газпрома» будет полностью оспаривать претензии Saipem.

Тем временем 29 января постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что не исключает возможность возобновления работы над проектом «Южный поток» в ближайшем будущем. По словам Чижова, консенсуса в ЕС по этому вопросу не может быть, однако есть ряд государств, которые предпочли бы «иной маршрут видеть».

«Совершенно понятно, что в долгосрочной перспективе потребность Евросоюза в газе будет только возрастать», — подчеркнул постпред при ЕС.