Российский холдинг инвестировал 400 млн рублей в проект создания мобильного оператора Севастополя «Севмобайл» с запланированным сроком окупаемости в три года. Об этом на пресс-конференции в Севастополе 29 января заявил председатель совета директоров холдинга Николай Конкин.

«В течение ближайших четырех месяцев в проект будет инвестировано 200 млн рублей, до конца года — еще 120 млн рублей внебюджетных средств, — сказал Конкин. — Большая часть средств будут направлены на оплату нового оборудования для базовых станций и на операционные издержки».

Конкин также возглавил созданное с правительством Севастополя совместное предприятие ООО «СТС» («СевТелекомсвязь»).

«Учитывая значимость Севастополя и важность проекта, это позволит мне как директору холдинга максимально использовать все рычаги для привлечения любого специалиста холдинга», — добавил он.

Это не первый проект «Прогресса» в Крыму — он зарекомендовал себя в области информационной безопасности в интересах Севастополя и участием в реконструкции рекреационных объектов на ЮБК.

По словам директора ГУП «Севтелеком"Ростислава Громова, новый севастопольский оператор мобильной связи начнет работу в феврале.

Компания заключила ряд договоров об услугах роуминга с крупнейшими российскими операторами.

«Мы будем работать с мобильным оператором с целью предоставления услуг их абонентам, которые приедут в Крым и Севастополь. Абоненты «Севмобайл» также смогут получить услугу наших роуминг-партнеров на материке», — пояснил Громов.