Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует повышение средней цены на нефть до $60 за баррель к 2018 году. Такие данные содержаться в докладе агентства, который приводит 29 января газета «Известия».

Fitch даёт два прогноза на ближайшие года. Наиболее вероятным аналитики считают постепенный рост цен на нефть — до средних по 2016 году $45 за баррель, по 2017 году — $55, по 2018 году — $60. Негативный же сценарий предусматривает сохранение цен на уровне $35 до конца текущего года, что может обернуться повышением налогов с отрасли и падением добычи.

Российский рубль, по мнению экспертов, и дальше продолжит зависеть от стоимости нефти. «Мы осторожно предполагаем, что курс рубля составит 68 рублей за доллар по 2016 году (при стоимости барреля $45) и 61 рубль за доллар по 2018 году (баррель будет около $55)», — говорится в докладе.

Дальнейшее повышение курса российской национальной валюты при прогнозируемой цене на нефть Fitch считает маловероятным с учётом того, что «и платежный баланс, и бюджет страны получают выгоду от слабого рубля и российский Центробанк навряд ли позволит рублю вырасти выше этих пределов».