В 21 млн рублей оценили потери прибыли из-за курсовой разницы при покупке оборудования для винодельческого производства в ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод». Об этом в отчете ГУП 28 января заявил его директор Александр Жежель, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На финансовый результат повлияла нестабильность на валютном рынке. Предприятие приобрело импортное оборудование для розлива и отделки игристых вин. Его стоимость была определена в долларах. Вследствие этого формировалась значительная курсовая разница, которая превысила 21 млн рублей», — сказал Жежель.

Всего же за семь месяцев винодельческим предприятием было реализовано продукции на 357,5 млн рублей. Финансовый результат от реализации игристых вин как основного вида деятельности составил 36,6 млн рублей.

ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» создано в 2014 году на базе имущества двух предприятий — ГП «Севастопольский винодельческий завод» и совхоза им. Полины Осипенко.