Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал об оптимизации бюджетных расходов и планах на 2016 год. При этом глава региона отметил, что, помимо оптимизации, ему удалось сократить объем государственного долга края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Эпоха Миклушевского: госдолг Приморья увеличился в 17 раз

Говоря о достижениях, Владимир Миклушевский подчеркнул, что в 2015 году была проведена большая работа по оптимизации бюджетных расходов. В частности, он и его заместители сократили себе зарплату на 10%. Также не увеличивали расходы на заработную плату государственным гражданским служащим. Было сокращено почти 200 работников органов исполнительной власти Приморья.

Но одним из наиболее значимых результатов ушедшего года, по словам Миклушевского, стало сокращение объема государственного долга Приморского края.

«За последние годы удалось сократить объем госдолга с 16,7% к налоговым и неналоговым доходам по состоянию на 1 января 2014 года до 12,6% на 1 января 2016 года. Мы одни из первых в России по этому показателю среди дотационных субъектов», — акцентировал Владимир Миклушевский.

Читайте также: Власти Приморья кредитуются: дефицитная казна требует денег

При этом в 2015 году региону не хватало денег, власти пытались привлекать коммерческие кредиты. В декабре департамент госзаказа Приморского края разместил сразу четыре электронных аукциона на предоставление кредитных ресурсов. В общей сложности региональные власти запросили два миллиарда рублей, то есть по 500 миллионов рублей каждая невозобновляемая кредитная линия.

«Финансирование дефицита краевого бюджета и погашение долговых обязательств Приморского края в 2016 году», — обозначили чиновники цель закупок.

По данным Минфина РФ, на 1 февраля 2015 года долг Приморья составлял 8 миллиардов рублей, из них 318,8 миллиона рублей — бюджетный кредит. По состоянию на 1 декабря 2015 года сумма коммерческих кредитов Приморья составила 1,4 миллиарда рублей, столько же денег значилось в государственных гарантиях региона. Еще 5 миллиардов у Приморья — госдолг. Итого долги региона составили 7,8 миллиарда рублей. Общая сумма долгов муниципалитетов Приморья составила более 5 миллиардов рублей — это самый большой долг в Дальневосточном регионе.