В ходе заседания Московского арбитражного суда по рассмотрению исковых требований ИП Навального А.А. и ИП Жданова И.Ю. в отношении концессионного соглашения между Росавтодором и «РТ-Инвест Транспортные Системы» Федеральное дорожное агентство предоставило разъяснения, что правовые основания, в том числе условия взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, утверждены ФЗ-№257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», сообщили в Росавтодоре.

Закон, а не концессионное соглашение, устанавливает плату с автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам, считают в ведомстве. Таким образом, исполнение требований закона должно и будет осуществляться вне зависимости от наличия конкретного концессионного соглашения.

Попытка истцов доказать, что заключенное концессионное соглашение может оказывать влияние на права (по использованию дорожной сети) и обязанности (по внесению платы за пользование федеральными дорогами автомобилей массой свыше 12 тонн) индивидуальных предпринимателей и физических лиц несостоятельна.

Федеральное дорожное агентство обосновало законность заключения без конкурса концессионного соглашения между Росавтодором и «РТ-Инвест Транспортные Системы» соответствует законам о концессиях и конкуренции. Суду предоставлены исчерпывающие основания для отклонения иска о признании данной сделки несостоятельной.

Как сообщает ИА REGNUM, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал иск, требуя признать концессионную сделку по системе «Платон» незаконной. В ходе первого заседания судья запросил у компании текст концессионного соглашения, заключенного между «РТ-Инвестом» и Росавтодором. Истец — Фонд борьбы с коррупцией — требует признать концессионное соглашение ничтожным на том основании, что заключено оно было без конкурса.

Представитель Росавтодора Наталья Семенова считает, что форма подачи иска не оставляет шансов его выиграть. По ее словам, иск Навального можно трактовать как злоупотребление правом.

Основные слушания по иску Навального к оператору «Платона» назначены на 2 марта 2016 года.