Александр Лукашенко сегодня, 26 января, подписал указ № 26, которым излагается в новой редакции подписанная им же 14 июня 2007 года директива от № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», — так звучит новое название директивы. По содержанию документ также изменился и предусматривает «меры по повышению роли и вклада научного сообщества в решение государственно значимых задач, росту экспортного потенциала для обеспечения внешней сбалансированности экономики и диверсификации экспорта, кардинальному изменению качества управления промышленным комплексом, обеспечению энергетической безопасности и независимости страны», — сказано в официальном комментарии к документу.

Исполнение директивы возлагается под персональную ответственность на премьер-министра, руководителей республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома. Совмину поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий по реализации положений директивы №3 в новой редакции.

«За годы независимости сформирована современная социальная инфраструктура. Последовательно осуществляется курс на инновационное развитие страны, проведена большая работа по внедрению энерго‑ и ресурсосберегающих технологий», — сказано в обновлённой директиве.

Первым пунктом директивы №3 в новой редакции значится: «Обеспечить планомерную диверсификацию экспорта для достижения равного распределения экспортных поставок между тремя рынками: Евразийского экономического союза, Европейского союза и иных стран, в том числе «дальней дуги», которое к 2020 году должно составить соотношение треть — треть — треть. Это позволит сбалансировать внешнюю торговлю Республики Беларусь, освоить новые рынки сбыта и закрепиться на них, сократить риск зависимости экономического роста Республики Беларусь от роста отдельных стран — торговых партнеров».