Реальные зарплаты жителей Тамбовской области уменьшились за год на 11,8%. Как сообщили ИА REGNUM в Тамбовстате, несмотря на то, что тамбовчане в ноябре 2015 года на руки получили больше денег, чем в ноябре 2015-го, купить на эти деньги теперь можно меньше продуктов.

Так, средняя номинальная зарплата в Тамбовской области, по последним данным, составляет 21,7 тысячи рублей. За год она увеличилась на 0,6%. Реальная же зарплата уменьшилась на 11,8%.

При этом больше всех в регионе получают работники производства и распределения электроэнергии, газа и виды, а также сотрудники, занятые в сферах госуправления и обеспечения безопасности, социального страхования и финансовой деятельности. Их зарплата в 1,2−1,7 раза больше, чем в среднем по области. Меньше всего получают работники гостиниц и ресторанов. Их зарплата колеблется около 12,7 тысячи рублей.

Где-то посередине расположились учителя, врачи и работники сферы предоставления социальных услуг. Так, сотрудники образовательных учреждений получают в среднем 17,9 тысячи рублей, что ниже областного уровня на 18%. Врачи и соцработники имеют зарплаты в размере 19,8 тысяч рублей. Чуть больше, чем у учителей, но все равно ниже средней по области на 9%.

Кроме того, по состоянию на 1 января 2016 года, в регионе были предприятия, которые имели долги перед сотрудниками.

«Суммарная просроченная задолженность по заработной плате работникам организаций области по кругу обследуемых видов экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства) составила 2,3 млн рублей, количество работников, перед которыми имелась задолженность, — 35 человек», — говорится в сообщении Тамбовстата. Долги по зарплате были зафиксированы в одной организации, которая работает в сфере сельского хозяйства, и в одном образовательном учреждении.