При курсе рубля к доллару 1:1 в России не будет валютных махинаций, курс доллара необходимо зафиксировать. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 января, об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он напомнил, что член ЛДПР сенатор Сергей Калашников внес предложение, зафиксировать курс доллара. «Он предлагает 40 рублей за доллар. Как первая мера — можно 40 рублей за доллар, потом 20 рублей, потом 2 рубля и один к одному», — отметил он.

По его словам, советский министр финансов Арсений Зверев определил курс «опытным путем, путем всех нормативов, показателей мировой экономики — 14 рублей за доллар». «Но это масштаб цен времен Хрущева, потом была реформа — то есть доллар стоил 1 рубль 40 копеек. ЛДПР предлагает 1:1. И все прекратится, и экономика будет стабильна, и развитие будет сильнее, и не будет валютных махинаций», — убежден Жириновский.

По мнению парламентария, стране необходимо дать «твердый курс доллара, как он был при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе». «С какой стати мы даем сегодня за доллар 80 рублей, за евро еще выше? Скоро до 100 дойдет — ну смешно! Посчитайте, что можно купить на 100 рублей и на 1 евро — евро на пачку сигарет не хватит. А на 100 рублей можно пообедать», — считает лидер ЛДПР.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников предложил зафиксировать курс рубля на отметке 40 рублей за доллар.