В правительстве Брянской области будет создана рабочая группа, которая займется разработкой программы борьбы с нелегальным алкоголем и снижения уровня потребления населением. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Брянской области, первое заседании рабочей группы состоится уже в феврале. Кроме того, в правительстве думают о поправках в закон о штрафах за реализацию контрафактного алкоголя. По мнению участников совещания в правительстве Брянской области, штрафы необходимо увеличить, чтобы продавать суррогат было невыгодно.

По данным заместителя губернатора Николая Щеглова, в Брянской области злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти 30% мужчин и 15% женщин. Несмотря на ужасающую статистику, любителей алкоголя не становится меньше, а наоборот — большинство из пьющих являются молодыми людьми. Этот фактор, совместно с тем, что цены на легальных алкоголь повышаются, увеличивает риск смертей из-за употребления суррогата.

«Необходимо использовать все доступные средства, чтобы искоренить это опасное явление. Это ужесточение санкций, создание административных барьеров и сдерживающих факторов, изучение опыта борьбы с незаконной алкогольной продукцией в других регионах. Нужно сделать все, чтобы нелегалам было невыгодно заниматься подпольной продажей суррогата», — цитирует пресс-служба губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце минувшего года Россию поглотила волна смертей от употребления суррогатного алкоголя. Больше всего пострадавших было в Красноярском крае. Там в ноябре за неделю в больницы было доставлено 46 человек с отравлением после употребления суррогатного алкоголя. Несколько человек умерли. Также смертельные отравления были в Иваново, Оренбурге, Чебоксарах и других городах России. По факту такой высокой смертности, многие говорили о необходимости ужесточать законодательство в этой сфере. В частности официальный представитель СК РФ Владимир Маркин выразил мнение о том, что в России давно нужно было ввести запрет на продажу алкоголя в интернете.

ИА REGNUM отмечает, что вряд ли такие меры могут помочь — запрет легко можно обойти. В сети интернет давно существует способ обхода запрета на продажу алкоголя ночью. К примеру, в Воронежской области жителям предлагают в сети купить какой-нибудь ненужный сувенир, который участвует в акции, по правилам которой бонусом идет бутылка крепкого алкоголя. Обычная цена сувенира эквивалентна стоимости бутылки алкоголя.