По замыслу властей притяжение Парку Победы обеспечит строительства спортивно-развлекательного комплекса на склоне Маханного оврага и детской железной дороги, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Освещая проекты будущего на прошедшем сегодня, 25 января, постоянно действующем совещании при сити-менеджере Саратова, замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин отметил, что территория и природный ландшафт Парка Победы позволяют возводить на его территории самые разнообразные тематические объекты, тем самым развивая и расширяя эту городскую зону отдыха.

В частности, предполагается, что спортивно-развлекательный комплекс расположится на площади 32 гектара и вместит в себя горнолыжные трассы, трассы для катания на санях, тропы для зимних прогулок, два открытых катка, кафе, гостиницу и объекты обслуживания населения. В настоящее время ведется поиск инвестора для реализации данного проекта.

Другой проект — детская железная дорога, как отметил Андрей Гнусин, уже также обретает реальные очертания. В настоящее время разработана трасса детской дороги протяженностью 2,4 км. По его словам, это не только развлекательный объект, но и учебный центр для тех ребят, которые хотят ближе узнать о профессии железнодорожника.

Сити-менеджер города Валерий Сараев отметил, что на этой неделе в рамках визита в Саратовскую область президента РЖД Олега Белозерова планируется подписание соглашения о реализации данного проекта. Кроме этого в настоящее время рассматривается возможность строительства второй очереди дороги, которая смогла бы подвозить посетителей парка к планируемому спортивно-развлекательному комплексу. В перспективе две эти трассы должны быть закольцованы и Парк Победы получит свою самостоятельную транспортную систему.

Также важным проектом, начало реализации которого намечено на этот год, является строительство нового городского парка на улице Шехурдина. В настоящее время существует 4 различных концепции развития. Общим является то, что на его территории должны соединиться высокотехнологичная зона развлечений и экопарк с контактным зоопарком, рассказывающем о природе Саратовской области. По словам Валерия Сараева, в настоящее время имеется заинтересованность со стороны инвесторов, которые предлагают построить развлекательный комплекс с аквапарком и крытым катком. Работы планируется начать в этом году.

Отметим, что по заверению властей, также в текущем году в Саратове продолжится строительство других спортивных объектов: лыжного стадиона, дворца водных видов спорта и ФОК «Газовик». Завершение строительства последнего ожидается в этом году, ОАО «Газпром» уже подтвердил выделение необходимых средств для окончания работ. Помимо этого, Валерий Сараев отметил, что в настоящее время идет изучение возможности строительства в городе Дворца самбо.