В Кремле знают о заявлениях французских официальных лиц относительно возможной отмены антироссийских санкций до конца 2016 года. Об этом 25 января заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, официальные российские власти также неоднократно реагировали на слова западных политиков об отмене антироссийских санкций. Песков подчеркнул, что это — вопрос не российской повестки дня, а повестки дня тех, кто прибегает к санкционной риторике.

Пресс-секретарь президента РФ настаивает на том, что антироссийские санкции «абсолютно незаконны» и находятся в противоречии не только с российскими интересами, но и с интересами стран, которые начали санкционную войну.

Напомним, санкции со стороны Запада были введены в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

В ответ российские власти ограничили импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Министр экономики Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления перед бизнесменами 25 января выразил надежду, что экономические санкции против РФ будут сняты уже летом 2016 г.

«Цель, которую мы все с вами разделяем, — это обеспечить к лету этого года возможность снятия санкций в случае, если положения Минских соглашений будут соблюдаться», — сказал Макрон.