Банк России вряд ли будет снижать ключевую ставку на ближайшем заседании, которое состоится 29 января, считает старший аналитический обозреватель MFX Broker Роберт Новак. Об этом она заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 января.

«В условиях резко возросшей волатильности на валютном рынке и как следствие — увеличении инфляционных рисков, у регулятора не остается пространства для возобновления смягчения денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что годовая инфляция на 22 января уже опустилась ниже 12%, тем не менее риски инфляционного всплеска в 2016 году довольно высоки», — отметил аналитик.

Кроме того, он обратил внимание, что ожидания самих властей по инфляции в ближайшие кварталы значительно увеличились: «Если в правительстве ранее ожидали инфляцию на уровне 6,5% и менее, то теперь прогноз составляет свыше 8%. Таким образом, без существенного и стабильного снижения инфляционных ожиданий говорить о возобновлении смягчения политики регулятора не приходится».

Старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева также полагает, что на ближайшем заседании Банк России оставит ставку неизменной, так как в текущих условиях экономического спада повышение ставки будет губительным для бизнеса, а понижение ставки может вызвать новый виток инфляции и оказать давление на российскую валюту.

«Таким образом, балансируя между стимулированием экономики и борьбой с высоким ценовым давлением, Центробанку придется занять выжидательную позицию и еще немного понаблюдать за развивающимися процессами. Регулятор надеется, что за счет эффекта высокой базы и постепенного укрепления рубля от исторических минимумов инфляция сойдет на нет и позволит ему продолжить реализацию более мягкого курса монетарной политики», — добавила Афанасьева.

Напомним, что 29 января состоится заседание Банка России, на котором будет решаться вопрос о размере ключевой ставки. Как сообщало ИА REGNUM, с декабря 2014 года она уменьшилась с 17% до 11%.

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина прежде заявляла о возможности снижения ключевой ставки. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ожидает, что ЦБ не изменит ставку.