К 2017 году доля импорта телекоммуникационного волокна должна составить менее 35% от потребности российского рынка, а в последующие два года — свестись к нулю. Об этом было заявлено 23 января в Саранске на совещании по вопросам развития компонентной базы фотоники, которое провели полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Было подчёркнуто, что именно с технологиями фотоники связана возможность решения многих проблем в области энергетики, здравоохранения, охраны окружающей среды, информационного обеспечения, промышленности и безопасности. Также без фотоники невозможно создание конкурентоспособных высокотехнологичных производств.

Россия обладает большим научно-производственным потенциалом в области фотоники, но существенно отстаёт в развитии данных технологий: её доля на мировом рынке составляет менее 1%. Ключевыми факторами развития отечественной фотоники были названы тесная кооперация между производителями и конечными потребителями, а также создание промышленных кластеров в регионах. В настоящее время в России фотоника представлена в 8 территориальных кластерах и инжиниринговых центрах, созданных за последние два-три года в городах Долгопрудный, Зеленоград, Саратов, Троицк, Пермь, Саранск, Новосибирск, Владимир.

Михаил Бабич отметил, что в Приволжском округе два региона являются лидерами по развитию фотоники: это Пермский край и Мордовия. В Пермском территориальном кластере объединено 41 предприятие: образовательные, производственные и научные. В ближайшее время будет подписано распоряжение правительства, согласно которому Пермский кластер будет включён в перечень территориальных кластеров Российской Федерации. В Мордовии фотоникой занимаются уже 15 лет, и здесь сосредоточены мощнейшие компетенции, подчеркнул полпред.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что в настоящее время потребность российских кабельных заводов составляет около 5 млн км оптоволокна в год. До запуска его производства в Саранске и Перми этот спрос на 100% покрывался за счёт поставок из-за рубежа. Но уже к следующему году доля импорта телекоммуникационного волокна снизится до 35%, а в течение двух лет будет сведена к нулю.

Глава Минпромторга отметил, что благодаря выпуску оптоволокна создаются возможности и для организации производства необходимых материалов — высокочистого кварца и заготовок из него (кварцевых трубок и преформ). На предприятиях в Саранске и Перми реализован именно такой комплексный подход. Помимо интеграции сырьевой составляющей, необходимо будет выстроить кооперационные связи и с конечными производителями, и с разработчиками новых видов продукции.

Справочно:

Фотоника — область техники (аналог электроники), использующая для получения, распределения и преобразования энергии (вместо электронов) кванты электромагнитного поля — фотоны. Фотоника охватывает широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств и их разнообразных применений. Коренные области исследований фотоники включают волоконную и интегральную оптику, в том числе нелинейную оптику, физику и технологию полупроводниковых соединений, полупроводниковые лазеры, оптоэлектронные и высокоскоростные электронные устройства.

На сегодняшний день не менее трети всех технических товаров составляют приборы, в основе функционирования которых лежат технологии фотоники. Объём мирового рынка фотоники приближается к 550 млрд долларов США в год. Более 66% рынка сосредоточено в странах Азии, 18% — в Европе. В России в области фотоники работают около 850 предприятий и организаций, общее число занятых в отрасли достигает 60 тыс. человек, отечественные производители предлагают рынку более 1700 изделий фотоники.