В Чувашии с этого года работающие ветераны труда остаются не только без индексации пенсии, но и ежемесячных денежных выплат. Как сообщили ИА REGNUM в Минтруде республики, в регионе продолжают трудовую деятельность порядка 30 тыс. ветеранов.

Региональная власть во главе с Михаилом Игнатьевым не раз делала публичные заявления о поддержке пожилых граждан, включая это и в свою избирательную, агитационную, информационную кампанию. В июне прошлого года вступило в силу решение о снижении трудового стажа на 2,5 года для получения ветеранского звания ‑ и это совпало с началом выдвижения кандидатов на пост главы Чувашии. Этим, в частности, козыряла и бравировала региональная власть весь избирательный цикл, а после выборов начался обратный процесс: насколько громко ранее говорилось о господдержке ветеранов, настолько же тихо эти льготы сейчас урезаются. После всенародных выборов главы региона принимается закон о прекращении ежемесячных выплат работающим ветеранам труда — тем, кто ещё имеет силы и здоровье работать, зачастую получая при этом скромную зарплату. Также ежемесячные выплаты перестанут получать труженики тыла военных лет.

«Труженики тыла военных лет, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после установления им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», а также ветераны труда, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после установления им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» и прекращения ими трудовой деятельности имеют право на ежемесячную денежную выплату», — говорится, в частности, в документе.

Что касается неработающих ветеранов, то они вряд ли смогут в скором времени рассчитывать на индексацию ежемесячной выплаты. Региональное правительство убрало из закона привычную строку об индексации, уточнив, что решение будет приниматься с учётом пополняемости республиканского бюджета.

Помимо этого, после выборов в Чувашии ужесточили критерии получения звания ветерана труда. Нововведения касаются географии работы: помимо трудового стажа либо наличия государственных наград, теперь 50% данного времени необходимо отработать на территории Чувашии.

Напомним, ветераны труда в Чувашии ежемесячно получают по 1082 рублей (при прожиточном минимуме пенсионера в 6677 рублей). По данным Минтруда, звание ветеранов труда РФ и Чувашии в регионе имеют 190 тыс. человек, в том числе «Ветеранами труда Чувашской Республики» являются 49 тыс. пенсионеров. Продолжают трудовую деятельность предварительно 30 тыс. ветеранов.

Каждый пятый житель республики сегодня является пенсионером. Напомним, с февраля пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. По данным отделения Пенсионного фонда, в Чувашии страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца с 1 февраля повысятся у 237 тыс. человек. Страховые пенсии по старости вырастут в среднем на 400 рублей и составят в среднем 11,8 тыс. рублей. Ежемесячные расходы на выплату страховых пенсий с февраля возрастут на 108 млн рублей и составят 3,9 млрд рублей.