Обвал российской валюты до 85,92 рублей за доллар 21 января был спровоцирован словами главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая 20 января заявила о том, что ЦБ РФ не планирует проводить интервенций на валютном рынке, подчеркнул аналитик ГК EXNESS Сергей Кочергин.

Невмешательство ЦБ РФ в ситуацию на валютном рынке вызывает удивление аналитика. По его словам, если через неделю доллар продолжит находиться вблизи 85 рублей, то ЦБ РФ следует повысить ставку хотя бы до 12%. Кроме того, он считает, что для стабилизации ситуации на валютном рынке требуются усиленная продажа валютной выручки экспортерами, конвертация Минфином некоторого объема долларов США из Резервного фонда в рубли и рост цен на нефть.

Следующее заседание по ключевой ставке Банка России состоится 29 января.

Он отметил, что из-за снижения курса рубля вновь обострились проблемы у банков, которые имеют несбалансированную структуру валютных активов и пассивов, а также у валютных заемщиков. «Ряд банков уже начали снижать ставки по валютным депозитам или вовсе отказываться от предоставления таких продуктов. Россияне в эти дни в усиленном порядке покупают импортную технику, цены на которую в феврале могут подняться на 10%», — добавил аналитик.

Поведение населения сейчас аналогично тому, что было в декабре 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 января сенатор Совета Федерации, зампред комитета по экономической политике Сергей Калашников предложил установить фиксированный курс доллара на уровне 40 рублей. Он допускает, что это может привести к созданию черного рынка валюты, но не видит в этом рисков для экономики, в отличие от биржевых спекуляций.

Добавим, что на заседании 11 декабря 2015 года регулятор принял решение сохранить ключевую ставку неизменной на уровне 11%, таковой она остается и сегодня.

Подробнее: Опять 11%. «Из-за высокой инфляции у ЦБ связаны руки»

При этом глава Сбербанка Герман Греф еще в декабре прогнозировал снижение ключевой ставки в 2016 году.

Читайте также: Ключевая ставка опустится ниже 10% в 2016 году — Греф