Перелеты из Салехарда в Москву с этого года остались без окружных субсидий на авиаперевозки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте дорожного хозяйства ЯНАО.

Отныне перевозчики сами устанавливают стоимость перелета с учетом экономически обоснованных расходов, так как данный маршрут вышел на самоокупаемость. На данном направлении работают две авиакомпании — «Ямал» и «S7 — Сибирь». Стоимость билетов в «эконом-класс» может колебаться от девяти до 20 и более тысяч.

В наступившем году список субсидируемых межрегиональных рейсов насчитывает пять направлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора ЯНАО. Четыре из них обслуживает АО «АТК «Ямал». Это маршруты «Надым — Москва и обратно», «Тюмень — Надым и обратно», «Ноябрьск — Москва и обратно», «Тюмень — Ноябрьск и обратно». Всего за год по данным направлениям планируется осуществить не менее 950 рейсов. Для обслуживания маршрутов определены воздушные суда «Boeing — 737», А-320, А-321, CRJ-200, SSJ-100 и другие, обладающие аналогичными параметрами.

Пятым субсидируемым межрегиональным маршрутом стало направление «Тюмень — Толька и обратно». Конкурс на обслуживание субсидируемого рейса выиграла ООО АК «Турухан». Полеты по данному маршруту совершаются воздушными судами типа АН-24 и АН-26 или иными обладающими аналогичными параметрами. Первый рейс совершен на минувших выходных, 9 января, вылеты осуществляются один раз в неделю. Всего за год планируется совершить не менее 80 рейсов.

Ямальский бюджет не первый год компенсирует часть стоимости перелёта более, чем по 30 направлениям, ради увеличения пассажиропотока. Есть полеты, которые субсидирует федеральный бюджет. Благодаря этому, к примеру, из Салехарда в Казань можно слетать за четыре тысячи рублей.

Как сообщил эксперт комитета Государственной Думы РФ по транспорту Александр Фридлянд ТК «Ямал-Регион», пассажир платит примерно половину стоимости, остальное добавляет государство. «Это существенный вклад. И то, что у нас сейчас растут внутренние перевозки, там есть разные причины, но одна из крупных — это субсидии государственные».