Для работающих пенсионеров предлагают увеличить пенсионный коэффициент таким образом, чтобы размер их пенсий существенно повысился. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 января, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с Оксаной Дмитриевой.

Сейчас, согласно нормам пенсионного законодательства, вступившим в силу в 2015 году, для работающих пенсионеров, которые не отказались от получения пенсии, предусмотрены ограничения на максимальную величину индивидуального пенсионного коэффициента: в размере не выше 3,0 для тех, у кого в соответствующем году не формируются пенсионные накопления, и не выше 1,875 для тех, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются. Кроме того, не предполагается постепенное ежегодное увеличение коэффициентов, как это предусмотрено для неработающих пенсионеров.

«Данная ограничительная норма является несправедливой и дискриминационной по отношению к гражданам пенсионного возраста, совмещающих работу и получение заслуженной пенсии. Особенно в совокупности с отменой в 2016 году для этой категории граждан индексации пенсий», — считают авторы законопроекта.

Внесенный законопроект, по мнению его авторов, устраняет эту несправедливость. «Величина индивидуального пенсионного коэффициента за период работы после назначения пенсии должна рассчитываться исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов, начисленных и уплаченных за соответствующий календарный год с установлением общепринятого максимального значения: не свыше 10 — для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления, и не свыше 6,25 — для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются», — считают депутаты Госдумы. Также предлагается сделать перерасчет страховой пенсии работающих пенсионеров за период, начиная с 2015 года до вступления в силу законопроекта, чтобы вернуть работающим пенсионерам недополученную часть пенсии.