В модернизацию завода по производству тары из цветного стекла для игристых и тихих вин в Лужском районе Ленобласти вложено свыше 300 млн рублей. Учитывая крупную сумму инвестиций, предприятие может претендовать на льготы по налогам. Об этом сегодня, 20 января, заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки на завод, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стекольный завод при мощности 100 млн бутылок в год, отгружает свою продукцию на 24 предприятия России, Белоруссии и Казахстана. По оценке руководителей предприятия, примерно 15% шампанского, реализуемого в России, разливается в бутылки, выпускаемые в Ленобласти.

«Это небольшое производство, но тем оно ценнее, поскольку может работать локально под небольшой заказ. И сегодня настолько отлажено производство, что от момента подачи заявки на дизайн бутылки до момента выпуска новой бутылки проходит всего три месяца. Согласитесь, это очень гибкое производство. Я надеюсь, что оно будет расширяться», — сказал губернатор Дрозденко.

В 2013—2015 годах на заводе была проведена масштабная модернизация производства, вложения в которую составили свыше 300 млн рублей. В ходе реконструкции была установлена новая стекловаренная печь из китайских и итальянских огнеупоров, итальянская стеклоформующая машина и печь отжига с газовыми горелками, центр электронного контроля качества IRIS французского производства. Также была проведена реконструкция здания производственного цеха, была заасфальтирована территория завода. Запуск предприятия после реконструкции состоялся в августе 2014 года.

«С учетом размера вложенных инвестиций, согласно нашему законодательству, предприятие может получить льготы по налогам на имуществу и прибыль. Для этого необходимо подготовить предусмотренный законом пакет документов», — подчеркнул Александр Дрозденко, выразив уверенность в том, что поселкообразующий завод может претендовать на поддержку областного правительства.

ООО «Петербургское стекло» — завод, основанный в 2002 году. Это единственное в Ленинградской области предприятие, производящее тару из цветного стекла для игристых и тихих вин.