В Татарстане растёт задолженность организаций ЖКХ за поставленные коммунальные ресурсы. На начало 2016 года задолженность за потребленный газ составляет 578 млн рублей, за поставленную электроэнергию — 209 млн рублей. Такие данные привел на коллегии прокуратуры Татарстана 19 января прокурор республики Илдус Нафиков. Сложное положение в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, Елабуге, Азнакаево, Агрызе.

«Одной из причин низкой платежеспособности населения является высокая доля начисления платы на общедомовые нужды по коммунальным услугам, которая зачастую образуется из-за бесхозяйственности или бесконтрольности. А это — вмешательство в работу индивидуальных приборов учета; паразитическое отношение отдельных организаций ЖКХ, которые после приватизации государственного и муниципального имущества не вкладывали каких-либо средств в модернизацию оборудования и сетей, довели предприятия до банкротства, а коммунальные сети до ветхого состояния. Люди это понимают и не платят. Половина всех домов с высоким начислением платы на ОДН в Казани. Такая же неблагополучная ситуация в Набережных Челнах, Бугульме, Альметьевске, Чистополе, Буинске», — сказал прокурор.

В настоящее время в Верхнеуслонском райсуде рассматривается уголовное дело по обвинению генерального директора ресурсоснабжающей организации Харитонова. Им применялись завышенные тарифы на тепловую энергию, для чего в формулах расчёта были искажены сведения о средней температуре и площади отапливаемых помещений; без согласия другого акционера — исполкома района — осуществлялся вывод активов общества.

Под следствием находятся бывшие главы Агрызского и Буинского районов, руководители жилищно-коммунальных предприятий. Многие содержатся под стражей.