Окончание программы ипотечного кредитования с господдержкой может увеличить спрос на квартиры в новостройках на 15−20%, прогнозируют аналитики рынка недвижимости. На сегодняшний день девелоперы фиксируют более 70% сделок в общей структуре спроса на рынке новостроек по программе «Ипотека с господдержкой».

Напомним, ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев, выступая в Думе, сообщил, что правительство РФ не намерено продлевать субсидирование льготных ставок по ипотеке, однако не исключает другой поддержки.

Читайте подробнее: Правительство не намерено продлевать субсидирование ставок по ипотеке

По итогам года ипотека с господдержкой оказала стимулирующее влияние на продажи и развитие рынка новостроек, полагают эксперты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании «ОПИН», в 2015 году доля ипотечных сделок на 5% превысила показатели 2014 года. «Ипотека с господдержкой, безусловно, стимулирует развитие девелопмента в нестабильных экономических условиях и существенно поддерживает отрасль, — прокомментировала директор департамента продаж компании Наталия Немчанинова. По ее мнению, программа для современных реалий рынка была бы востребована и в 1-м квартале 2016 года.

«Инфляция за прошедший 2015 год составила более 14%, при этом ставки по ипотеке с господдержкой находятся на уровне менее 12%. Таким образом, покупка квартиры в новостройке привлекательна и с точки зрения сохранения денежных средств и их инвестирования, в том числе в долгосрочной перспективе», — добавил руководитель аналитического центра «ОПИН» Денис Бобков.

По данным специалистов, по итогам декабря цены на новостройки в Московском регионе стабилизировались и прекратили снижение. Колебание средней стоимости квадратного метра сейчас фиксируется на уровне 1%.

Читайте также: Ценовой пузырь 2000-х годов на рынке недвижимости Москвы сдулся в 2015 году