Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать соглашение об урегулировании долга Монголии перед Россией, передает корреспондент ИА REGNUM 19 января. Соглашение было подписано правительствами РФ и Монголии 14 декабря 2010 года, однако по решению президента РФ процесс ратификации был приостановлен в 2011 году и только в мае 2015 года возобновлен. «Приостановление ратификации процедур было связано с тем, что не выполнялись достигнутые договоренности, связанные с вопросами совместного использования активов, созданных при участии СССР, не были решены вопросы допуска российских хозяйствующих субъектов к ряду проектов на территории Монголии», — пояснил на заседании комитета замминистра финансов Сергей Сторчак.

Вся сумма просроченной задолженности Монголии перед РФ составляет эквивалент 174,2 млн долларов США. Эти долговые обязательств включают задолженность по кредитам, предоставленным бывшим СССР для оплаты части взносов монгольской стороны в уставный фонд СП «Монголсовцветмет» в сумме около 163,7 млн переводных рублей, и сальдо в пользу российской стороны по клиринговым счетам, открытым Внешэкономбанком в Госбанке Монголии в сумме 10,5 млн клиринговых долларов США.

В результате проведенных в июле 2010 года двусторонних переговоров удалось достичь договоренности о погашении монгольской стороной финансовых обязательств перед РФ в сумме 163,7 млн переводных рублей и 10,5 млн клиринговых долларов США единовременным платежом в сумме 3,8 млн долларов США. «Кредиты были номинированы в переводных рублях и клиринговых долларах США, то есть в валюте не обычного делового оборота, а специально созданной валюте для обеспечения взаимного торгового обмена», — отметил Сергей Сторчак.

«В результате ратификации остаток задолженности Монголии подлежит списанию достаточно глубоко, глубина этого списания — 97,8%», — сказал замглавы Минфина.

По мнению правительства РФ, ратификация соглашения будет иметь положительные социально-экономические последствия, в частности, будет решена проблема неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед РФ, препятствующая развитию двусторонних отношений в кредитно-финансовой и инвестиционной сфере. Также будет обеспечено поступление в федеральный бюджет средств в свободно конвертируемой валюте в погашение задолженности монгольской стороны в сумме 3,8 млн долларов США. Кроме того, «придается новый импульс для дальнейшего продвижения экономических интересов России в данном регионе», считают в правительстве РФ.