С начала 2016 года уровень регистрируемой безработицы в РСО-Алания достиг 2,5% от численности экономически активного населения. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Осетиястат), в настоящее время численность экономически активного населения региона составляет 329 тысяч человек, из более 700 тыс. жителей республики, сообщает 19 января корреспондент ИА REGNUM .

По сравнению с началом 2015 года уровень безработицы в Северной Осетии уменьшился на 0,1%. Численность же граждан, обратившихся в центры занятости населения республики в 2015 году за помощью в трудоустройстве, в сравнении с 2014 годом выросла на 2854 человека и составила 26 852 человека.

На конец года в республике было зарегистрировано 9021 безработный гражданин. В мероприятиях госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014−2018 годы приняли участие свыше 27 тысяч человек. На начало января центры занятости населения Северной Осетии располагали сведениями о наличии 766 вакансий. Напряженность на рынке труда в регионе (численность состоящих на учете в службе занятости незанятых граждан в расчете на одну заявленную вакансию) составила 10,1 чел/вак. При этом сложнее всего найти работу в Ардонском и Алагирском районах, где число претендентов на одну вакансию превышает 50 человек.

По информации республиканской службы занятости населения, с начала 2015 года информация об увольнении работников в связи с ликвидацией организации, сокращения численности или штата, а также о введении режимов неполной занятости поступила от 127 хозяйствующих субъектов. Из них 103 заявили об увольнении сотрудников, 24 — о введении режима неполного рабочего дня, простое, а также о нахождении людей в отпусках без сохранения заработной платы. В настоящее время на территории РСО-Алания в таких условиях находятся сотни человек. Основную часть из них составляют сотрудники промышленных предприятий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , приказом Минтруда России от 27 мая 2015 года Северная Осетия отнесена к субъектам с напряженной ситуацией на рынке труда.