В Омской области темпы проведения капитального ремонта жилья по региональной программе признали неудовлетворительными.

Как сообщили ИА REGNUM в облправительстве, вице-председатель кабинета министров Станислав Гребенщиков потребовал от руководителя фонда капремонта исправить сложившуюся ситуацию до 1 апреля 2016 года, а также усилить контроль качества принимаемых работ и не допускать нарушений технологии.

Совещание по итогам проведения в 2015 году капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области, состоялось в январе текущего года. Об итогах реализации программы капремонта рассказал руководитель регионального оператора Александр Рудюк. Выяснилось, что выполнение краткосрочного плана 2015 года составило чуть более 50%. Темпы проведения капитального ремонта жилья по региональной программе признали неудовлетворительными.

«Учитывая, что обеспечение реализации основных направлений государственной политики в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах является одной из основных должностных обязанностей заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрия Шикалова, работа замминистра признана неудовлетворительной», — говорится в сообщении областного правительства.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Минстрое, с 18 января Дмитрий Шикалов освобожден от занимаемой должности.

По данным регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, уровень собираемости взносов на капитальный ремонт по итогам 2015 года в регионе составил 73%. По оценкам сотрудников фонда, процент уплаты взносов на капремонт в регионе соответствует общероссийскому показателю.