Организация предпринимателей по экономическому развитию ЕАО (ОПЭР ЕАО) письменно обратится в правительство и Заксобрание региона и попросит предоставить малому бизнесу налоговые льготы, которые субъектам России разрешили устанавливать с 1 января 2016 года федеральным законом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат гордумы Биробиджана и член правления ОПЭР ЕАО Алексей Хомченко, в обращении речь идет о снижении ставки сборов по упрощенной системе налогообложения и налога на недвижимость. Если налоговые льготы не будут приняты, тенденция 2015 года, когда малые и микропредприятия сокращали персонал или переводили его на неполную занятость, продолжится и в 2016-м.

Читайте также: Налоговые льготы для инвесторов будут стоить Камчатке 200 млн рублей

«Сейчас самое главное — сохранить хозяйствующие субъекты, которые платят хоть какие-то налоги и предоставляют рабочие места. Льготы нужны, в том числе по упрощенной налоговой системе. Плюс еще не принят налог на недвижимость, который рассчитывается от кадастровой стоимости. Уровень в 1,5%, на котором планируют определить эту налоговую нагрузку, неподъемный для малого бизнеса, учитывая, что налогоплательщики, которые находятся на спецрежимах, вообще этот налог не платили: он был в составе единого налога. В итоге рост нагрузки получится большой. До 1 апреля правительство области должно внести предложение по ставкам налога на недвижимость, который рассчитывается от кадастровой стоимости, и мы свои предложения хотим внести, чтобы малый бизнес не пострадал от этого налога», — рассказал депутат.

Он напомнил, что федеральным законом определена максимальная ставка налога на имущество в 2%, а субъект может сам установить ее в этих пределах.

Как рассказал Алексей Хомченко, что пока депутаты ЕАО приняли только нулевую налоговую ставку для вновь зарегистрированных ИП, но там видов деятельности очень мало — социальная, производственная и научная.

«Этими льготами воспользуются единицы, — уверен челн правления ОПЭР ЕАО, — Сейчас такое тяжелое время, что создавать новое производство вряд ли кто возьмется, даже если предоставляется полное освобождение от налогов на 3 года».

Как сообщало ИА REGNUM, субъекты РФ и муниципальные образования получили право устанавливать специальные налоговые режимы для поддержки малого и среднего бизнеса с 1 января 2016 года. Теперь регионы могут устанавливать налоговые ставки для налогоплательщиков УСН (упрощенной системы налогообложения) от 1% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Для впервые зарегистрированных ИП, занимающихся деятельностью в сфере бытовых услуг, могут установить режим налоговых каникул (ставка 0%), в случае если они применяют режим УСН либо патентную систему налогообложения.

Плательщикам ЕНВД (единого налога на вмененный доход) могут установить налоговую ставку от 7,5% до 15% в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков — такие нормы могут принять представительные органы муниципальных районов, городских округов, а также города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Расширено применение патентной системы налогообложения: перечень видов предпринимательской деятельности, для которых такая система станет возможной, увеличилось с 47 до 63.

Читайте также: Специальные налоговые режимы для бизнеса начали действовать в регионах