Украина может возобновить закупки российского газа, если сильные морозы истощат и без того небольшие запасы голубого топлива. Об этом сегодня, 18 января, заявил журналистам глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Он заявил, что если Украине понадобится газ, то надо посмотреть расценки. «Все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. В настоящий момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница», заявил Коболев журналистам в Брюсселе.

Глава «Нафтогаза» отметил, что в случае продолжения сильных морозов на Украине, существующих запасов голубого топлива может не хватить. Тогда газ может быть приобретен у Российской Федерации. При этом Коболев уточнил, что украинская сторона не ожидает исчерпания запасов уже в январе.

Коболев также заявил, что Киев не видит рисков срыва транзита российского газа в страны Европейского Союза.

В начале января стало известно, что Украина собирается закупить на средства Европейского банка реконструкции и развития 1,7 млрд кубометров газа. При этом Киев был согласен на цену в $188-211 за тысячу кубометров.

Был объявлен конкурс, в котором победили следующие компании: Eni trading & shipping SpA, Noble Clean Fuels, Engie SA, Axpo Trading AG, E. ON Global Commodities SE. Основным критерием отбора была минимальная цена на газ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что его страна проживет эту зиму без российского газа, цена на которой Киеву кажется слишком высокой. В текущем квартале российский «Газпром» установил для Украины цену на газ в $212, 23 за тысячу кубометров.