Водно-речная тематика в очередной раз выводит Чувашию в федеральную скандальную повестку. История с закупкой яхты новочебоксарским муниципальным предприятием «Коммунальные сети» (несмотря на последующую отмену закупки) взбодрила политиков и общественность в Чувашии не меньше, чем протестующие лодочники в Чебоксарах. В «буйном» 125-тысячном Новочебоксарске, который является вторым по величине городом и одним из самых протестных в регионе, недоумевают, зачем яхта городу в нынешнее не простое время. Когда со всех телеэкранов федеральные власти твердят о необходимости жёсткой экономии и сокращении расходов и готовят поправки в бюджет при стресс-сценарии 25 долларов за баррель — вместо 50-ти. Оппозиция в Чувашии подозревает, что «беспределят» в Новочебоксарске не просто так, потому что «предметы роскоши просто так не закупаются», на то должно быть «письменное согласие руководства города». И предлагают снизить тарифы на энергоресурсы, так как предприятие, способное купить яхту, работает более чем прибыльно, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Учредителем и собственником муниципального предприятия является муниципальное образование в лице администрации Новочебоксарска, уполномоченным органом — управление имущественных отношений мэрии. Отметим, что в новой редакции устава муниципального предприятия «Коммунальные сети», утвержденного в 25 июня 2015 года главой администрации Новочебоксарска Олегом Бирюковым, говорится, что «сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя Предприятия, а также решение о совершении крупной сделки не может совершаться предприятием без согласия Собственника или уполномоченного органа».

«Крупной сделкой является сделка, […] стоимость которой составляет более десяти процентов уставного фонда Предприятия», — говорится в документе, опубликованном на сайте предприятия. То есть согласие муниципалитета необходимо при закупке на сумму от 889 тыс. рублей.

Депутат Госсовета от «Справедливой России», новочебоксарец Владимир Михайлов выразил удивление и недоумение решением купить яхту тогда, когда вся страна переживает кризис. «Это такая дорогая покупка, в которой нет необходимости. Такой шаг можно сделать только с письменного разрешения руководителя администрации — чем думал глава, чем мотивировал свои действия, остаётся загадкой», — полагает депутат.

Парламентарий заметил, что «белой завистью завидует коммунальному предприятию, которое «такие финансовые средства может пустить» на закупку «дорогостоящих основных средств»: «Если есть финансовая возможность закупить такую технику, значит, предприятие получает хорошую прибыль — с тех же самых тарифов. Поэтому депутатам городского собрания Новочебоксарска следует задуматься не о росте, а о снижении тарифов на воду и электроэнергию». Владимир Михайлов также предлагает создать ревизионную комиссию, чтобы «проверить доходную часть» и проверить тарифы.

Лидер чувашского отделения партии «Патриоты России» и куратор регионального проекта ОНФ «За честные закупки» Владислав Солдатов уверен, что «решение о закупке этой яхты не могло появиться спонтанно», и принято не руководителем муниципального предприятия. «Юрий Алексеев сам бы никогда на это не пошёл. Факт появления объявления о закупке яхты никак не мог пройти мимо Бирюкова. Подобные предметы роскоши просто так не закупаются, необходимо решение собственника, то есть руководства города», — отмечает политик.

Владислав Солдатов предполагает, что «Бирюков, наверное, решил выслужиться, сделать подарок» высокопоставленным республиканским чиновникам. Тем более, что по городу упорно ходят слухи о его «шатком положении» в кресле градоначальника, и якобы даже в прошлом году его «хотели заменить на одного из оппозиционеров», готового стать «перебежчиком» в партию власти.

Комментируя объяснения МУПа о необходимости 15-метровой яхты с двумя каютами, лидер чувашского отделения «Патриотов России» с иронией заметил, что на других водоснабжающих предприятиях пробу воды делают на обычных резиновых лодках и недоумевают, откуда взяты указанные «громадные расстояния». «Думаю, что история с закупкой яхты — показатель банального аппетита, а яхта в действительности нужна была для разного рода непроизводственных мероприятий», — говорит Владислав Солдатов.

Удивление и недоумение тендер вызвал и среди жителей. «Это будет именно та лодка, которую жителям Чувашии лучше не раскачивать?» — обсуждают ситуацию на местном форуме. «Яхта нужна для статуса. Чиновника никто не будет воспринимать серьёзно, пока у него не появится дорогая яхта. Представьте, приедут в Чувашию ревизоры из Метрополии, нужно будет организовать их культурный досуг, а яхты хорошей не будет. Тогда эти ревизоры найдут здесь какое-нибудь нарушение, обрежут финансирование или даже отправят под суд очередного мэра. С Москвой надо дружить и всячески ублажать гостей оттуда. Чиновники бы и рады не брать никаких роскошных яхт и фаэтонов, но тогда Чувашия останется без денег», — полагают форумчане.

«Мы вчера полдня провели в этих самых «Коммунальных сетях». Так и не получив ни от кого ответа (директор в отпуске, зам на совещании у Бирюкова, отдел закупок не в курсе что к чему…), подали заявку на пикет в НЧК. Сегодня пригласили «получить развернутый ответ» в администрацию Новчика, где сообщили, что конкурс на подбор плавсредства с двумя каютами, двигателем Volvo и отоплением отменен», — сообщил один из пользователей. И в продолжение: «Предложила Бирюкову провести обучающий семинар по вопросам ЖКХ с председателями совета домов и ТСЖ. Мне ответили: «Денег нет. Совсем нет».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 января «Коммунальные сети города Новочебоксарска» отменили открытый конкурс на закупку яхты общей стоимостью порядка 6 млн рублей, объявленный 31 декабря 2015 года. На предприятии заявили, что «плавательное средство» было необходимо для осуществления водоподготовки и размещения оборудования с целью отбора проб в Волге. После отмены торгов на предприятии заявили, что справятся с этой работы и без яхты, а решение об отказе от закупки маломерного судна принято «в связи с изменившейся конъюнктурой рынка, сформировывающимися отдельными экономическими и финансовыми вопросами в деятельности предприятия». Объяснения о необходимости яхты представители общественности назвали смехотворными, а желание жить на широкую ногу в условиях кризиса и долгов — циничным и вызывающим.

Читайте также: Чувашскому Новочебоксарску нужна яхта за 6 млн рублей

А также: В Чувашии передумали покупать яхту

Отметим, что в «Коммунальных сетях» Новочебоксарска на устный запрос о выручке и прибыли компании ответили, что финансовые итоги не подвели, а на вопрос о промежуточных результатах деятельности ответа не последовало. По данным мэрии Новочебоксарска, на 2016 год бюджет города утверждён в размере 1,48 млрд рублей, в том числе 928 млн рублей — безвозмездные поступления, расходы — в объёме 1,518 млрд рублей, дефицит — в сумме 40 млн рублей. Предельный объем муниципального долга города Новочебоксарска утвержден в сумме 84 млн рублей, объем расходов на обслуживание долга города составляет 5 млн рублей.