Серия огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя впервые проведена в Воронеже, в испытательном комплексе АО «Конструкторское бюро химавтоматики». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили на предприятии 15 января.

Данный двигатель был разработан совместно специалистами КБХА и Московского авиационного института.

«Испытания были успешно проведены на специальном вакуумном стенде. Работы с двигателем будут продолжены», — сообщили на предприятии.

За месяц до этого, 14 декабря, на базе НИИ прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института была успешно проведена серия огневых испытаний аналогичного высокочастотного ионного электроракетного двигателя, которые подтвердили, что параметры двигателя соответствуют характеристикам, заложенным в техническом задании.

Разработкой ионных двигателей на КБХА занимаются с 2012 года. Такие двигатели применяются для коррекции и стабилизации рабочей орбиты спутников, их вывода с низких на высокие орбиты, а также осуществления полетов в дальний космос.

Справка ИА REGNUM. Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (ОАО КБХА) входит в число мировых лидеров в сфере создания жидкостных ракетных двигателей. Является участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса. Предприятие осуществляет полный цикл создания жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) — проектирование, изготовление, испытание и поставки товарных двигателей для ракет оборонного, научного и народнохозяйственного назначения. В числе разработок КБХА — двигатели для ракет-носителей «Союз-2», «Ангара»; кислородно-водородные двигатели разгонных блоков; кислородно-метановые двигатели для перспективных ракет-носителей.