Компания «Рошен» уже перешла в «слепое» управление международного трастового фонда. Об этом заявил во время пресс-конференции в Киеве президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я в этом году подписал договор, наконец-то, потому что действительно заняли юридические вопросы очень много времени о передаче моей доли в «Рошен» в независимый траст, который основан на модели «слепого траста», — сказал Порошенко.

Также президент подчеркнул, что такой вариант является нормальной системой управления, если владелец компании занимается политической деятельностью. Он заверил, что не может даже посмотреть структуру доходов, не говоря уже о принятии каких-то управленческих решений.

«Согласно с ведущими международными стандартами, и в полном соответствии с законодательством Украины… Что предусматривает этот траст, первое — на все время моей каденции как президента, ни я, никто другой не может этот траст разорвать. Второе — по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеет никакой юридической силы. Третье — в качестве управленца этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами. Подчеркиваю — и вы можете это проверить, что стандарты «слепого траста» используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях, и являются единственным инструментом устранения конфликта интересов. Подчеркиваю, что в соответствии с этим стандартом отсутствует какая-либо возможность контроля за активами траста, даже право получить информацию об активах», — сказал Порошенко

Также он отметил, что вскоре в управление этого же фонда перейдет и его «Международный инвестиционный банк». А управляющий фонд сможет самостоятельно вести переговоры о продаже его бизнеса. Вместе с тем, президент подчеркнул, что своей телевизионный «5 канал» продавать не намерен.

Напомним, Порошенко обещал продать компанию «Рошен» в первый год собственного президентства, однако потом заявил, что из-за войны нет покупателей.