Официальный Минск не получит в 2016 году ещё большую скидку на российский газ, чем было оговорено ранее. Об этом 13 января заявил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проходившие в Москве белорусско-российские межправительственные переговоры начались в прошлом году: Совмин Белоруссии в лице зампреда Владимира Семашко пытался добиться снижения стоимости поставок российского газа в постсоветскую республику. От правительства РФ в переговорах участвовал зампред Аркадий Дворкович.

По словам Яновского, власти Белоруссии пытались договориться о снижении цены не через предоставление скидки на некий процент, а исходя из каких-то других расчётов. Какую сумму Семашко считал обоснованной и как он аргументировал свою позицию, замминистра энергетики России не уточнил.

Яновский дал понять, что переговорный процесс не закончен. Однако осталось не ясным, когда и где состоятся переговоры, и какими «абсолютными цифрами» будут оперировать переговорщики.

Напомним, «Газпром» является монопольным поставщиком природного газа в Белоруссию, который продаётся через дочернее предприятие российского холдинга «Газпром трансгаз Беларусь». В последние годы Белоруссия снижала объёмы покупки российского газа, который поставлялся по специальной цене, учитывавшей интеграционные устремления официального Минска.

Сигналы о том, что скидки могут быть предоставлены, поступали из Минска, но из разных источников. Традиционно сообщения на эту тему шли со ссылкой на зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко: 16 декабря он проинформировал о планах импорта углеводородов из России в 2016 году и сообщил о проведённых в Москве переговорах, по итогам которых возможно снижение стоимости поставок. Он же об этом заявлял ранее, что не вызвало никаких опровержений с российской стороны. В свою очередь замглавы Минэнерго Белоруссии Вадим Закревский сообщил, что Минск надеется на скидку $10 в 2016 от нынешней цены на российский газ. Посол Россия в Белоруссии Александр Суриков 20 декабря заявил, что цены на российский газ в 2016 году для Белоруссии могут быть снижены с $142,32 (контрактная цена в III квартале 2015 года) до $135−140 за тысячу кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, большие надежды возлагались белоруской стороной на декабрьские переговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, однако по итогам состоявшихся 15 и 21 декабря визитов Москву сведений о том, что официальный Минск получил финансовую помощь или скидки на российские углеводороды не поступило. Эксперты обратили внимание на заявление 21 декабря пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который заявил, что вопросы снижения цен на российские нефть и газ при поставках в Белоруссию в 2016 году в Кремле не обсуждались и не обсуждаются. Заявление Пескова выглядело странным на фоне ожиданий итогов переговоров по таким важным вопросам отношений между Минском и Москвой, как цены на углеводороды, вопросы размещения в Белоруссии российской военной авиабазы и выделения российских кредитов руководству формально союзной постсоветской республики. Президентские пресс-службы были скупы на информацию, которая всё-таки поступала из других источников.