Власти Туркмении установили новые ограничения на оборот иностранной валюты, сообщил правозащитный портал «Альтернативные новости Туркменистана». По данным издания, теперь граждане республики могут только продать имеющиеся у них доллары, а вот приобрести — только в случае выезда за рубеж и исключительно в безналичной форме, получив карту Visa во Внешэкономбанке.

Отмечается, что в местных отделениях компании Western Union получателям денежных переводов вместо американской валюты выдают туркменские манаты, исходя из официального курса, установленного Центробанком Туркмении.

«В одном из банков столицы нашему источнику сказали, что на территории страны «доллар теперь не котируется». На официальных сайтах банков страны информации о введенных новшествах нет», — констатируют правозащитники.

ИА REGNUM напоминает, что в октябре 2015 года Центральный банк Туркмении установил предельную сумму разрешенной для покупки гражданами республики иностранной валюты: $8000 в год. Причиной, по одной из версий, мог стать дефицит валютных резервов, сложившийся в Туркмении в последнее время.