Украина вскоре начнет поставки грузов по каспийскому маршруту в обход России. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства 13 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Министерство инфраструктуры и «Укрзализныця» проводят заседание в Баку. На этой неделе мы ожидаем, что пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан, который даст украинской экономике возможность найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими, но в связи с российским торговым и транзитным эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары», — сказал премьер.

Он отметил, что тариф на перевозки должен быть единым во всех четырех странах, по территории которых будет проходить новый маршрут. Также Яценюк уверен, что поставки по обходному маршруту будут рентабельными.

«С премьерами Казахстана и Азербайджана я говорил. Наше задание — иметь единый сквозной тариф и загрузить по максимуму этот поезд. Если мы его так загрузим, то себестоимость доставки украинских товаров будет значительно ниже», — сказал премьер.

Напомним, после вступления в силу ЗСТ между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года Россия ввела ограничения на транзит украинских товаров — например, в Казахстан их можно поставлять лишь через определенные пункты пропуска на белорусско-российской границе. В министерстве экономики Украины говорят об угрозе полного запрета транзита через российскую территорию.