Россия приняла решение не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Минэнерго России.

blogdelagua.com
Лампочка

«РФ не ведёт переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», — сообщили в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, действие контрактов на поставки электроэнергии с Украины в Крым и из России на Украину истекло 31 декабря 2015 года. В новом варианте контракта, предложенном украинской стороной содержался пункт, в соответствии с которым Крым и Севастополь в договоре должны были называться украинской территорией.

Президент России Владимир Путин распорядился провести социологический опрос среди жителей Крыма и Севастополя. Жителям региона было предложено ответить на два вопроса. Первый: поддерживаете ли вы заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины? Второй вопрос звучит так: готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3−4 месяцев?

1 января гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров представил результаты соцопроса, согласно которым 94% респондентов отказались признавать Крым украинской территорией и согласились потерпеть четыре месяца неудобства, связанные с перебоями в подаче электроэнергии, до подключения третьей и четвёртой нитей энергомоста с территории Краснодарского края.