Стали известны подробности крупнейшего совместного проекта Китая и Кубы. Благодаря предоставленному правительством КНР кредиту в $100 млн, будет модернизирован морской порт в Сантьяго-де-Куба.

По заявлению представителя Министерства транспорта Кубы Хуана Карлоса Гонсалеса, подготовительные работы начались еще в конце 2015 г., а активная фаза строительства начнется в середине 2016 г. Все работы будут выполнены китайской компанией China Communications Construction Company Ltd.

В порту второго по величине города Кубы будет возведен новый 230-метровый пирс, установлены новейшие морские краны, которые позволят ускорить процесс разгрузки судов. Также будут проложены новые железнодорожные пути, созданы логистические и складские комплексы.

Залив Сантьяго-де-Куба будет углублен до 11 метров для возможности захода в порт судов — водоизмещением до 55 тыс. тонн. В настоящее время порт способен принимать суда, водоизмещение которых не превышает 25 тыс. тонн, пишет «Синьхуа».

Начальник морского порта Сантьяго-де-Куба Леонардо Наранхо заявил, что модернизация порта даст толчок к развитию экономики Кубы. По мнению Наранхо, значительно возрастет объем экспорта и импорта, будет создано большое количество рабочих мест.

Саньяго-де-Куба — второй по величине кубинский город, расположенный в 900 км от Гаваны. Порт в Саньяго-де-Куба станет вторым по величине портом на Кубе. В 2014 г. был введен в эксплуатацию крупнейший на сегодняшний день кубинский морской порт — Мариэль. Его строительство обошлось правительству Кубы в $260 млн.