Около 14 тыс. кубометров природного газа поставлено в город Геническ Херсонской области Украины ГУП РК «Черноморнефтегаз». Об этом сегодня, 5 января, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

«Дело в том, что в и прошлом году Крым поставлял Геническу газ в сложный период, когда резко понизились температуры. В этом году точно так же поступило обращение о том, чтобы помочь нашим соседям в сложный период. Было доложено руководству страны, соответственно, президент принял решение осуществить поставки в 22:40, поэтому поставки начали осуществляться», — сказал Глава Крыма.

«Украинцы не чужие для крымчан и тоже хотят жить в нормальной успешной стране. К сожалению, им не везет, как не везло до этого нам. Но жители Украины и правительство — это разные люди, и мы работаем с гражданами, чтобы поддержать население Украины в сложный период. Мы считаем, что, независимо от отношений правительства Украины с нашим руководством, граждане Украины страдать не должны и в сложную ситуацию мы должны оказывать друг другу помощь», — пояснил глава республики.

О поставках российского газа в город Геническ ранее сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак — решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным — после поступивших от жителей замерзающего города просьб о помощи.

Добавим, что в связи с сильными морозами Украина резко повысила уровень отбора газа из подземных хранилищ — запасы природного газа в украинских ПХГ с 26 декабря по 2 января сократились на 4,6%, или на 663 млн кубометров, и составили 13,752 млрд кубометров топлива.