«Мы поддерживаем введение режима свободной торговли между ЕАЭС и Египтом и с удовлетворением отмечаем начало межгосударственных консультаций по данной теме», — заявил посол Белоруссии в Египте Сергей Рачков в интервью египетскому журналу «Дипломатия», сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Экспорт постсоветской республики в Египет по итогам января — июля 2015 года составил $79,93 млн, а египетский экспорт в Белоруссии достиг $71,63 млн. Рачков отметил: «Белорусы очень любят отдыхать в Египте. И не только на словах, но и на деле поддерживают предпринимаемые египетской стороной усилия для восстановления туристического сектора экономики. В 2014 году число туристов из нашей страны, посетивших Египет, выросло вдвое, с 52 954 в 2013 году до 93 911 в 2014 году. Мы не вводим никаких ограничений для посещения Египта белорусскими гражданами и не прогнозируем уменьшение туристического потока. Более того, Белоруссия увеличивает количество чартерных авиарейсов для доставки белорусов на курорты Египта».

Рачков сообщил, что отношения официального Минска с Евросоюзом «долгое время оставались непростыми», однако «наметившаяся в последнее время позитивная динамика в диалоге с ЕС вскоре приведет к отказу от бесперспективной политики санкций и ограничений и полной нормализации отношений».

Война на Украине http://regnum.ru/news/dossier/2024.html, по словам белорусского дипломата, не является чем-то чужим для белорусов. Рачков отметил: «В Белоруссии нет людей, которым события в братской Украине безразличны. Мы заинтересованы в стабильной Украине. Выход из ситуации должен быть найден за столом переговоров. Мы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы у нашего соседа как можно скорее воцарились мир и спокойствие».

Как сообщало ИА REGNUM, формально союзная с Россией Белоруссия предлагает россиянам транспортные услуги по прибытию в Египет, Турцию и на Украину. В то время, когда в России хоронили «главного пассажира» и других жертв уничтоженного террористами в небе над Египтом российского пассажирского самолёта А321, белорусские компании разрабатывали новые предложения для потенциальных клиентов египетских курортов. После уничтожения ВВС Турции российского Су-24 в Сирии Александр Лукашенко провёл в Ашхабаде переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и выразил озабоченность последствиями «последнего конфликта между нашей Россией и дружественной нам Турцией», а белорусские турфирмы стали разрабатывать специальные предложения для россиян. После введения новыми властями Украины запрета на авиасообщение с Россией и других ограничений, власти Белоруссии позаботились об открыли новые маршруты на Украину.