Турецкие власти готовят жалобу в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) на Российскую Федерацию в связи с введенными этой страной в отношении Анкары санкциями. Об этом сегодня, 4 января, пишет турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на министра экономики Турции Мустафу Элиташа.

Он сообщил, что в настоящее время турецкая сторона собирает доказательства. Элиташ пообещал, что в международных судах будут восстановлены права всех пострадавших от российских санкций. «Торговля должна иметь нравственную основу», — считает министр.

Напомним, после инцидента с фронтовым бомбардировщиком Су-24 Воздушно-космических сил России, который был сбит в небе над Сирией турецкими ВВС, Москва ввела в отношении Анкары экономические санкции. Сделано это было в соответствии с российским законодательством из-за недружественных действий Турции.

Турецкая экономика, особенно её продовольственный и туристический сектора стали терпеть значительные убытки от российских санкций. Анкара планирует перенаправить свой экспорт в Кению, Нигерию и другие африканские страны.

По прогнозам министерства экономического развития РФ торговый оборот с Турцией в 2016 году не превысит сумму в $18−19 млрд, что является наименьшим показателем за последние годы.