Снижение объемов производства на автомобильных заводах Петербурга по итогам 2015 года составит не менее 20%. Однако в 2016 году власти Петербурга ожидают восстановления потребительского спроса на автомобили и роста выпуска машин на петербургских предприятиях.

«Общее падение будет около 20% и может быть чуть больше. В следующем году ожидаем восстановление потребительского спроса», — заявил в интервью петербургским СМИ председатель петербургского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

По мнению Мейксина, восстановление российского авторынка и производства автомобилей в наступившем «будет связано с лизингом физических лиц». В Смольном ожидают в первом полугодии стабилизацию ситуации, а во втором полугодии — «рост в районе тоже 20%».

При этом эксперты считают ожидания правительства Петербурга по итогам 2015 года излишне пессимистичными. Так, гендиректор аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин полагает, что по итогам 2015 года падение производства на автозаводах Петербурга по сравнению с 2014 годом составит 15%, а не 20%, как прогнозируют власти города.

По словам эксперта, несмотря на падение рынка, «флагманские модели петербургских заводов имели очень стабильный спрос — у некоторых даже наметился рост, а самое большое падение составило не более 10%». По данным Чаплыгина, в общем объеме выпуска автомобилей в России «доля Петербурга в 2015 году колебалась в пределах от 21% до 25%». Эксперт полагает, что в 2016 году объемы производства автомобилей на заводах Петербурга останутся на уровне 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, три автомобильных завода Петербурга — Hyundai, Nissan и Toyota — на время новогодних и рождественских праздников приостановили работу.

Завод корпорации General Motors в Петербурге с июля 2015 года законсервирован в связи с решением GM об уходе с российского авторынка. Однако пока GM не сообщала о планах по его продаже. Автозавод корпорации Ford в Ленинградской области остановлен еще 18 ноября 2015 года. Предприятие заработает лишь 15 января 2016 года.

Материал по теме:

Автопром: падение авторынка, череда отзывов и беспошлиный ввоз электрокаров