На модернизацию белорусского Оршанского льнокомбината будет привлечён льготный покупательский кредит китайского «Эксимбанка» в размере свыше $51,8 млн, сообщает госинформагентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Кредит сроком на 15 лет будет привлечён в 2015—2017 годах для комплексного обновления действующего производства Оршанского льнокомбината, входящего в состав белорусского госконцерна «Беллегпром». Очередной «связанный кредит» будет потрачен на второй этап технического переоснащения, «что позволит обновить мощности и существенно нарастить объем переработки льноволокна», проинформировало китайское агентство.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия в торговле с Китаем имеет стабильно отрицательное сальдо, увеличивающееся за счёт роста импорта из КНР. «Стратегический партнёр» постсоветской республики стимулирует свой экспорт через предоставление «связанных» кредитов, получение которых обусловлено закупкой китайских товаров и услуг. В результате Белоруссия наращивает не только государственный долг, но и корпоративный.