Главные риски, с которыми может столкнуться Россия в наступающем году, связаны с ухудшением экономической ситуации в стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря заявил политолог Павел Святенков, подводя итоги 2015 года. Кроме того, по словам политолога, по-прежнему актуальными будут вопросы, связанные с конфликтом в Донбассе и спецоперацией в Сирии.

«Одно из определяющих событий уходящего года — экономический кризис, вызванный в первую очередь слабостью нашей экономики, а не только западными санкциями. И это вина тех людей, которые занимались экономическими вопросами на протяжении последних 15 лет, в том числе и Алексей Кудрина, которого сейчас прочат в большие начальники», — сказал Святенков. Он отметил, что в случае, если в новом году цены на нефть продолжат падение, трудности, связанные с кризисом, будут только усугубляться. Политолог обратил внимание, что далек от завершения и кризис на Украине. «Очевидно, что украинские власти объявят в следующем году, что Минские соглашения прекратили свое действие. Это будет означать, что конфликт обострится заново», — сказал Святенков.

Кроме того, по его словам, перед Россией встанет вопрос, как выходить из войны в Сирии. «Вопрос в том, удастся ли России добиться урегулирования в Сирии на приемлемых для себя условиях. То есть, грубо говоря, удастся ли сохранить Башара Асада как политическую силу. Американцы требуют ухода Асада со своего поста, и эта позиция не сильно меняется. Соответственно, возникает вопрос, как пойдут переговоры, и сможет ли Россия договориться с США и прозападной коалицией, которая тоже действует в Сирии, о таком формате, чтобы Асад или хотя бы стоящие за ним политические силы сохранили свои позиции в сирийском политическом процессе», — пояснил Святенков. В случае, если урегулирование будет означать просто уход Асада, по мнению политолога, российские интересы в Сирии окажутся под ударом.