Строительство — традиционно одна из самых проблемных сфер в Московской области. В 2015 году наиболее напряженной оставалась ситуацией с дольщиками компании «СУ-155», а также созданием реестра проблемных застройщиков и задержками в строительстве социальных объектов. Тем не менее, по словам региональных властей, «строительный рынок на территории Московской области ожил», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

280 разрешений на строительство на площади 700 тыс. кв. м выдали с начала 2015 года в Московской области. По мнению зампреда правительства области Германа Елянюшкина, такой темп может означать, что сфера строительства в области не стоит на месте.

«Строительный рынок на территории Московской области ожил. Начали увеличиваться продажи, строительные компании изменили тактику. Сейчас они активно стали получать разрешения на строительство», — сообщил зампред в марте.

Сейчас в регионе строится около 20 млн кв. м жилья, не считая промышленных площадок, логистических центров, торговых комплексов, и объектов социальной сферы. Однако из-за финансовых проблем компаний-застройщиков, в 2015 году число обманутых дольщиков, а также недостроенных объектов увеличилось.

Так, по данным Мособлдумы, в Московской области расположено 37 проблемных объектов долевого строительства и проживают более 6,5 тыс. пострадавших дольщиков, занесенных в соответствующий реестр.

«По значительному числу проблемных объектов уже определены механизмы завершения строительства и передачи гражданам квартир. Основные механизмы — это завершение строительства объектов силами существующего застройщика, возврат пострадавшим соинвесторам денежных средств, предоставление квартир в других объектах, обеспечение пострадавших граждан новым застройщиком», — заявил заместитель министра строительного комплекса Андрей Куприянов в декабре 2015 года.

По данным Главного управления Госстройнадзора Московской области, порядка 46% жилья в регионе строится с нарушением сроков, что уже привело к появлению специальных реестров, где фиксируют пострадавших граждан и организации, в которых наблюдается серьезное отставание от сроков строительства. На конец 2015 года в реестре проблемных застройщиков Подмосковья находилась 101 организация.

Больше всего известных проблем и громких скандалов в 2015 году были связаны с деятельностью «СУ-155» — одним из основных застройщиков Подмосковья. Помимо многомиллиардных долгов, в уходящем году кредиторы подали несколько исков о признании «СУ-155» банкротом, а в августе стройкомпанию исключили из хартии застройщиков Подмосковья из-за несоответствия условиям сообщества. В сентябре объекты, которые должна была построить компания в Московской области были переданы другим застройщикам. Тем временем вопрос получения квартир дольщиками до сих пор не сдвинулся с мертвой точки.

За год обманутые граждане не раз выходили на митинги, требуя санации компании и призывая власти региона и страны вмешаться и помочь людям получить долгожданное жилье.

«Десятки тысяч людей много лет пытаются добиться справедливости и получить давно оплаченные ими квартиры от одной из крупнейших строительных компаний РФ. Купившие квартиры у ГК «СУ-155» по договорам долевого участия, которые якобы защищены законом (214-ФЗ), не получают квартиры в обещанные сроки и не знают, когда их дома будут достроены, если вообще будут», — заявляли активисты движения корреспонденту ИА REGNUM в сентябре после очередного митинга протеста.

Помимо обещанных жилых квартир, компания также задерживает сдачу ряда социальных объектов: восьми детских садов, семи школ и пяти поликлиник. По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимира Дупака, в регионе действительно отмечается ряд проблем, в том числе с дольщиками, однако общая тенденция развития сферы — нормальная.

«Как у нас дела? Как у страны, так и у нас. Все было бы лучше, если бы ответственность строительных компаний была на более высоком уровне. Вопросы эти очень сложные. Однако у нас в области работает градостроительный совет. Он дал возможность разобраться в том, что происходит на конкретной территории. Но многое из того, что там преподносится, меня раньше расстраивало и сейчас расстраивает. Но тенденция нормальная, не критичная для области. Сегодня около 18 млн кв. м жилья, строятся в регионе. Есть и проблемы с кредитным ресурсом, дольщикам «СУ-155», но мы справимся», — заключил парламентарий, подведя итоги 2015 года.