Уходящий год был очень непростым. Об этом 28 декабря заявил Александр Лукашенко в ходе церемонии вручения наград постсоветской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Кризис у наших друзей, соседей негативно отразился на белоруской экономике», — констатировал Лукашенко. «Тем ценнее достижения коллективов, которые сумели в этих нелёгких условиях не только выстоять, но и выйти на более высокие рубежи в своей профессиональной деятельности», — отметил он в своём выступлении.

«Мы живём в непростое время. На планете вспыхивают новые очаги конфликтов. Не ослабевает напряженность в отношениях между странами и народами», — подчеркнул он, зачитывая подготовленный спичрайтерами текст.

Большая часть из награждённых (около 40 человек) была представлена «силовыми» структурами. Обращаясь к офицерам, Лукашенко сказал: «В том, что на нашей земле свято оберегается мир, законность, общественное согласие — большая заслуга представителей силовых структур».

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу «Блумберг» заявил, что в Белоруссии нет кризиса и она никогда не вернётся в состав России. Позже Лукашенко признал наличие кризиса, однако отверг свою вину за происходящее в постсоветской республике, объяснив наличие кризиса влиянием «внешних факторов» — прежде всего, ситуацией в России.

Отметим, что 22 декабря Александр Лукашенко заявил, что 2016 год будет самым сложным за всю историю Белоруссии, хотя 28 августа он утверждал: «Мы переживаем самые тяжёлые эти времена». По мнению независимых экспертов, утверждённый Лукашенко официальный прогноз на 2016 год может не состояться, как и предыдущие официальные прогнозы.