Камчатка получит федеральную поддержку из казны страны на создание инфраструктуры для двух инвестиционных проектов — нового свинокомплекса и пивоваренного завода. Об этом по итогам заседания правительственной подкомиссии в Москве под председательством вице-премьера Юрия Трутнева сообщил губернатор Владимир Илюхин.

По его словам, на строительство энергообъектов и автодорог в рамках реализации проекта по развитию свиноводства потребуется почти 158 млн рублей. Стоимость строительства инфраструктуры проекта «Строительство пивоваренного завода» составляет 72 млн рублей. Это средства, необходимые для газо-, водо — и энергоснабжения объекта, а также для строительства участка автодороги.

При этом глава территории отметил, что сами инвесторы вложат в свои проекты в общей сложности почти 3 млрд рублей. «Государственное софинансирование инфраструктуры — это действенный механизм поддержки инвесторов, особенно в сложных экономических условиях. Мы видим, что интерес со стороны бизнеса к нему растет», — сказал губернатор.

В Минэкономразвития Камчатки корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что реализация проекта по развития свиноводства рассчитана на два года — к 2017-му инвестор планирует построить свинокомплекс в поселке Лесной и цех первичной переработки скота в поселке Нагорный Елизовского района. После выхода предприятия на полную мощность в 2019 году цех ежегодно будет выпускать более 36 тыс. поросят в год.

Проект компании ООО «Камчатский пивоваренный завод» предполагает строительство современного пивоваренного завода для производства качественных сортов пива и безалкогольных напитков в Петропавловске-Камчатском. Он предполагает открытие линии по выпуску безалкогольных минеральных вод с вкусовыми добавками, а также открытие линии по производству кваса.

ИА REGNUM напоминает, что летом правительство страны одобрило оказание финансовой помощи двум объектам на Камчатке. В частности, компании «Сигма» будет предоставлена субсидия на создание транспортной инфраструктуры проекта по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения в размере 1,2 млрд рублей. Кроме того, за счет средств Фонда развития Дальнего Востока заем на длительный срок под низкий процент в размере 2 млрд рублей будет предоставлен на строительство автодорог к крупнейшему горно-обогатительному комбинату, открытому в этом году на месторождении золота «Аметистовое» и к горнодобывающему предприятию на месторождении золота «Бараньевское».