Принятое Евросоюзом решение о распространении с 1 января 2016 года действия соглашения о зоне свободной торговли с Молдавией на территорию Приднестровья является «односторонним решением Европейского союза». Об этом заявил на пресс-конференции в Тирасполе президент ПМР Евгений Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В первой декаде декабря этого года мы получили информацию, что Европейский союз принял одностороннее решение, которое, по крайней мере, на сегодняшний день дает основание полагать, что условия торговли для приднестровских экономических агентов в страны Европейского союза не изменятся», — сказал Шевчук.

По его словам, если бы этого не последовало, то последствия для экономики Приднестровья были бы крайне тяжелыми. «Мы могли бы потерять примерно 46−48 процентов внешнего рынка. Примерно 10 тысяч людей могли бы лишиться рабочих мест. По разным подсчетам, это примерно от 30 до 50 млн долларов доходов бюджетов. В этой ситуации для Приднестровья такие решения, последствия означали бы серьезный или глубокий кризис с необходимостью принятия каких-либо дополнительных чрезвычайных мер по управлению как социальной сферой, так и экономикой. Поэтому те риски были очень значительны», — отметил президент.

На сегодняшний момент, по его словам, «можно констатировать, что, по предварительной информации, в 2016 году приднестровская экономика будет функционировать почти в прежних режимах с точки зрения тарифного налогообложения при направлении товаров на европейский рынок».

Вместе с тем Шевчук признал существование «закрытой части» данного соглашения, которая предусматривает ряд условий, которые берет на себя ПМР. «Есть закрытая часть, которая в дипломатических кругах не распространяется по взаимному согласию или договоренности, по укоренившимся правилам. Поэтому не могу или пока еще не настало время раскрывать всего объема информации. Не потому, что она закрытая, а потому, что у нас есть соответствующие процедуры», — сказал он.

Президент ПМР отметил, что позиция приднестровской стороны в переговорах заключалась в необходимости «снять возможные риски резкого пересмотра порядка торговли наших экономических агентов с европейским рынком». «Что изначально нам предлагалось? Это открытая информация. Одно из предложений заключалось в следующем: «Вы должны выполнить в полном объеме требования, подписанные между Кишиневом и Брюсселем, вы должны выполнить определенные условия, которые предопределили бы, например, одномоментное переведение экономических правил в правовое поле Республики Молдова». Как я понимаю, представители молдавской политической элиты предпринимали усилия в направлении того, чтобы каким-то образом взаимосвязать этот режим торговли с тем, чтобы побыстрее, без переговоров, вне рамок переговорного процесса, в одностороннем порядке оказать дополнительное давление на Приднестровье через экономику. И такие риски были», — подчеркнул Шевчук.

«Что касается нынешнего состояния дел. Были проведены экспертные исследования очень авторитетных экономистов. В частности, представители Berlin Economics анализировали состояние приднестровской экономики и последствия возможного изменения режима. Даже они приходили к мнению, что одномоментное принятие таких решений приведет к резкому удару по бюджету Приднестровья и потере внешнего рынка. Думаю, что здравые оценки экспертов, которые объективно были изложены в заключениях, послужили основанием для принятия такого промежуточного решения, которое позволяет нам надеяться, что в 2016 году по приднестровской экономике не будет нанесен удар с точки зрения возможности торговли с Европой», — подвел итог глава приднестровского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти ПМР триумфально объявили о достижении договоренности с ЕС о продолжении беспошлинной торговли после 1 января 2016 года, однако условия в Тирасполе до сих пор не разглашают. В приднестровском МИДе, который вел переговоры по данной проблеме, уверяли, что им удалось предотвратить «попытки втиснуть Приднестровье в правовое и экономическое пространство Молдавии» и «навязывание Приднестровью соглашения, заключенного Молдавией и ЕС». В ведомстве также утверждали, что «никаких дополнительных или специальных требований к экономическим агентам Приднестровской Молдавской Республики по исполнению неких предписаний и стандартов, допуска контролирующих инстанций», предъявляться не будут.

Однако позже молдавское издание NewsMaker выяснило, что договоренность о продолжении беспошлинной торговли приднестровских экономических агентов с ЕС предполагает внедрение в ПМР европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.

23 декабря в официальном журнале Евросоюза было опубликовано решение Совета ассоциации Молдавия-ЕС о распространении с 1 января действия соглашения о Зоне свободной торговли между Молдавией и Евросоюзом (DCFTA) на территорию Приднестровья. Это подтвердили и в правительстве Молдавии. «Чтобы воспользоваться упрощенными торговыми процедурами, Приднестровье обязалось в установленные сроки обеспечить преференциальные условия доступа к товарам и услугам, происходящим из Европейского союза, и выполнить ряд торгово-экономических и налоговых корректировок», — сообщили в молдавском Кабмине.

Между тем власти Приднестровья продолжают декларировать, что национальной идеей ПМР остается «евразийская интеграция».