Фундаментальных причин для продолжения укрепления рубля сейчас мало, а нефть после кратковременного роста может вновь перейти к понижению, уверен замдиректора аналитического департамента ИК «Окей Брокер» Сергей Алин. Об этом он заявил сегодня, 24 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Банк России понизил официальные курсы доллара и евро более, чем на рубль

Финансовые аналитики прогнозируют снижение рубля к доллару — Bloomberg

За последнюю неделю доллар опустился почти на 2 рубля, стоит ли менять доллары на рубли или же нужно подождать изменения нефтяной динамики? Сергей Алин считает, что пока не следует совершать лишних движений. «Логично пока смотреть на динамику нефти и не совершать лишних движений, потому что сейчас, на мой взгляд, фундаментальных причин для продолжения укрепления рубля маловато, и нефть после кратковременного роста может вновь перейти к понижению», — пояснил он.

В случае, если нефть продолжит снижение, по словам Алина, у рубля вряд ли будут большие шансы на сильное укрепление к доллару. Он также отметил, что играет роль и фактор конца года: «Многие не хотят брать на себя излишние риски, в том числе рублевые».

Ситуация с ликвидностью сейчас, по словам аналитика, неплохая: «Банк России сделал своеобразные новогодние подарки для банков — он значительно увеличил предложение на аукционе недельного РЕПО — наиболее популярном канале предоставления ликвидности банкам. Лимит увеличен до максимального уровня с конца июля текущего года, и это говорит о том, что регулятор старается в конце года оказать более серьезную поддержку финансовому сектору в целом».